Лидеры мирового бизнеса из Китая.

 В Москве состоялась встреча миллиардера и основателя Alibaba group Джека Ма со студентами МГУ имени Ломоносова. Один из самых богатых китайских предпринимателей рассказал о  том, как он создал свою компанию, о пользе, которую можно извлечь из своих ошибок и чужих страхов, и о вызовах, которые стоят перед сегодняшними студентами, бизнесом, Россией и миром. Мы публикуем самые яркие фрагменты этого выступления.

На мой взгляд, история жизни каждого человека может быть интересной. Все мы делаем много ошибок, преодолеваем множество проблем. Только нас мало кто слушает, пока мы не добились известности и успеха. Но стоит нам добиться их – и все сразу начинают интересоваться нашей жизнью, нашими ошибками и говорят с придыханием: «Ах, какой же вы великий человек!».

Я не считаю себя великим. Я родился в самой обычной китайской семье. Я не очень хорошо учился. Нет, я пытался, но получалось далеко не всегда. Возможно, дело в том, что моя школа была не самой лучшей. По этой причине долгое время после окончания школы я не мог найти работу, трижды проваливался на экзаменах и не мог поступить в университет. Но я никогда не сдавался.

Каждый должен привыкнуть к мысли, что он может ошибаться, но может и добиться успеха. При этом не нужно надеяться на помощь других людей. Почему мы иногда считаем, что нам кто-то должен в чем-то помогать? Это право еще нужно заслужить.

Я научился нескольким важным вещам. Во-первых, нельзя сдаваться. Во-вторых, нужно думать о том, что ваш шанс, возможно, еще просто не наступил. В молодости я узнал о Билле Гейтсе и подумал о том, что Билл сделал то, что мог бы сделать я. Я огорчился, потому что думал, что он увел у меня мой успех и использовал все возможности, которые были на тот момент в области программного обеспечения для персональных компьютеров. Тогда я подумал: «Может быть, я слишком высоко замахнулся и мне лучше попытаться начать с малого и сделать что-то для тех людей, которые меня окружают?»

Все, что мы делаем, нужно оценивать в десятилетней перспективе. Если мы хотим добиться успеха, мы должны думать о том, как оказаться на вершине через 10 лет. Если мы хотим добиться успеха, мы должны работать с умными людьми. Если мы хотим добиться успеха, мы не должны сдаваться, совершая ошибки. Многие люди сдаются после того, как допустят ошибку. Мы в Alibaba никогда не сдаемся. Мы учимся на своих ошибках.

Спросите у человека, не добившегося успеха, почему он его не добился. Если он будет винить в этом кого-то другого, у него нет шансов. Так говорят неудачники. Те, у кого шансы остаются, говорят иначе. Они признают, что в чем-то ошиблись и чего-то не сделали. Я учился именно у таких людей, людей, которые совершают ошибки, но не винят в этом кого-то другого, а учатся на них. И я научился очень многому на своих собственных ошибках. Это мой жизненный принцип. Когда что-то не получается, я говорю: «Ну что ж, не получилось». Если я добиваюсь чего-то, то наоборот говорю: «Надо же, я не ожидал, что смогу сделать это». Именно это, как мне кажется, и сделало меня большим оптимистом.

Даже сейчас мы в Alibaba совершаем очень много ошибок. Мы принимаем совершенно глупые решения практически каждый день. Никто даже не подозревает об этом в процессе. Нам кажется, что мы умные и делаем что-то умное, но в итоге оказывается, что все не так. Но мы учимся и работаем дальше, засучив рукава.

Когда Alibaba только появилась, у нас не было денег, не было людей и не было технологий. Все началось в моей квартире. В ней собралось 18 человек и мы решили, что мы будем помогать малому бизнесу с помощью интернета. В тот момент идея была такой. Прошло 18 лет, и мы сильно выросли. Когда-то нас было 18, сейчас нас около 60 тысяч. Это было не так-то легко, но мы выжили, мы справились, и сегодня мы одна из крупнейших интернет-компаний в мире.

Я думаю, что нам очень повезло. Мы так часто ошибались, но все равно смогли выжить. Иногда меня спрашивают: «Почему же вам так везло?» Я хочу на этот вопрос ответить так: «Если вы хотите, чтобы удача от вас не отворачивалась, вы должны этой удачей делиться с другими». Делитесь ей, помогайте другим людям, и эти люди в будущем обязательно помогут вам. В самом начале у Alibaba не было денег. У нас не было прибыли, нам никто не платил. И самый первый наш доход был не в виде денег, а в виде писем от наших покупателей. Они писали примерно следующее: «Ребята, как здорово, вы нам так помогаете, но у меня пока нет денег, чтобы платить вам за ваши услуги». Мы отвечали: «Ничего, все хорошо». Мы знали, что, если мы подождем и наши клиенты вырастут, они смогут с нами расплатиться и помогут вырасти нам.

Alibaba создана в Китае, но она не должна быть китайской компанией. У нее даже название совсем не китайское, оно из арабского языка. Вы же помните, это из сборника «1000 и одна ночь», который можно было бы назвать и «1000 и одной ошибкой». Я специально его выбрал. Мы хотели, чтобы наша компания, созданная в Китае, помогла небольшим компаниям и молодым людям по всему миру.

В каждом столетии есть одна главная компания. В прошлом веке такой компанией, на мой взгляд, была Microsoft. Но кто станет компанией XXI века? Мы пока не считаем, что это Alibaba. Мы думаем о том, что должны зарабатывать деньги и помогать людям по всему миру. Только так у нас есть возможность что-то изменить в XXI веке. Сегодня мы очень большая компания, но это по сравнению с тем, чем мы были в прошлом. А если мы будем сравнивать себя с тем, чем мы можем стать в будущем, мы по-прежнему еще очень маленькие. Мы хотим, чтобы Alibaba стала компанией века. Мы хотим сделать так, чтобы Alibaba стимулировала развитие малого и среднего бизнеса во всем мире. Мы хотим, чтобы молодежи было легче развиваться. Мы хотим, чтобы увеличилось количество рабочих мест в онлайне для женщин. Мы хотим это делать и многое из этого уже делаем в Китае, Юго-Восточной Азии, Индии, США и Канаде.

В России у нас пока небольшой бизнес: мы работаем здесь через нашу платформу AliExpress. Возможно, по здешним меркам он и кажется большим, но AliExpress – это примерно процент от всего бизнеса Alibaba. На самом деле, AliExpress – это не то, чем мы хотим заниматься в России. Мы не хотим, чтобы Alibaba была крупнейшей компанией в области электронной торговли в России. Мы – компания, которая помогает другим компаниям выйти на рынок онлайн-торговли. Мы хотим помочь товарам из России выйти на международный рынок. Через 10-15 лет у нас должно работать как минимум 5 тысяч человек в России. Что это значит? Это значит, что нам требуется 4900 сотрудников, сейчас у нас всего 100 человек в российском офисе. Эти люди не будут заниматься электронной торговлей, но они смогут помочь российскому малому и среднему бизнесу заниматься интернет-торговлей, продвигать свою продукцию. Эти люди смогут помочь развитию логистики, развитию онлайн-платежей. Мы не собираемся завоевывать Россию, забирать у вас рынок, не в этом наша цель. Мы не Amazon, мы Alibaba, у нас другая бизнес-модель. Мы хотим привлекать талантливых людей из России, мы хотим, чтобы они работали с нами. И да, у нас пока тоже есть проблемы. Например, с переводом на руссский, мне об этом рассказывали. Я, конечно, не понимаю, что именно там написано. Но раз проблема есть, это значит, что ее надо решить, надо воспользоваться этой уникальной языковой возможностью.

Мы надеемся, что поможем создать в России хорошую систему логистики.Россия – страна с гигантской территорией, поэтому здесь так тяжело с доставкой товаров. Я раньше даже представить себе этого не мог. Несколько лет назад я беседовал с русскими девушками и спросил их: «Вы пользуетесь AliExpress»? Они сказали: «Да, нам очень нравится. Все замечательно, все очень быстро, посылку нужно ждать всего 45 дней». Я-то думал, что здорово – это 45 минут, а не 45 дней. Сейчас мы сократили срок доставки с 45 дней до 15. Но этого все равно недостаточно. В России должна быть создана современная система логистики, которая бы могла справляться с доставкой товара в любой регион России за 48 часов, в крайнем случае за 72 часа. И тут есть интересная возможность. Поскольку логистика в России находится в ужасающем состоянии, у вас есть шанс. Если бы она была хорошей, этого шанса у вас бы не было.

Чтобы создать передовую сложную систему логистики в России, мало одного года. Это займет 10-15 лет и будет стоить очень дорого, таких денег нет даже уAlibabaНо в этом и кроется возможность. Нужно все делать постепенно, продвигаться вперед небольшими шагами. В 2001-2002 годах я столкнулся с похожей проблемой. Мы тогда пытались привлечь венчурные инвестиции и меня спрашивали: «Да как вы вообще можете чего-то добиться в Китае? Там нет интернета, нет логистики, нет банковских карт, которыми можно было бы оплачивать покупки, нет талантливых кадров. Как вообще можно добиться успеха при таких условиях?» Мне эти вопросы задавали практически каждый год до тех пор, пока мы не добились успеха. Ни у кого нет денег в достаточном количестве на всю систему логистики в России. Значит нужно подойти к этому вопросу, проявив креативность и вспомнить о том, что любой бизнес начинается с небольших масштабов.

Когда мы открыли Alibaba, я пришел в китайскую почтовую компанию и спросил: «Вы можете нам помочь создать систему доставки товаров?» Мне ответили: «Нет, у вас слишком мелкий бизнес, мы не будем с вами работать». При этом китайская система логистики тогда была в ужасающем состоянии. Почта Китая работала с той же скоростью, что и российская почта. Тогда мы обратились к предпринимателям и спросили: «Кто хочет заниматься доставкой в свои провинции, города и деревни?» И мы помогали тем, кто проявил заинтересованность. Сегодня мы помогаем доставить в Китае 65 млн посылок ежедневно. Сколько этим занимается? 3 млн человек. Это не наши сотрудники, мы их не нанимаем, но мы помогаем им.

Иногда мне говорят, что в России очень развитая интернет-торговля. Это не так. Она сейчас крошечного размера. Она меньше маленького и беспомощного младенца. Вся электронная коммерция в России меньше 1% от всей розничной торговли. В Китае она такой была 12 лет назад. И здесь тоже кроется огромная возможность. Не ждите момента, когда этим начнут заниматься государственные компании и монополии. Не ждите, пока улучшится логистика или банковская система. Вы должны начать заниматься этим до того, как все будет готово. Если все будет готово, зачем вы вообще нужны? Никаких шансов в таком случае у вас не будет.

Недавно мы объявили о том, что инвестируем $15 млрд в строительство научно-исследовательских лабораторий. Они будут заниматься изучением передовых технологий и решением проблем будущего в области экономики и социальных наук. Мы надеемся на то, что в Москве мы тоже сможем создать лабораторию, которая будет работать с молодыми учеными из России. Мы можем вместе работать в области big data, облачных вычислений, искусственного интеллекта и машинного обучения. Именно это мы и хотим делать в России. У нас есть технологии, данные, потребители и деньги, а у вас есть таланты. Работая вместе, мы сможем сделать что-то действительно великое.

Не волнуйтесь о будущем и не бойтесь технологий. На мой взгляд, будущее даст возможности каждому, особенно молодым людям. Терять-то нечего, правда? То же самое я сказал себе 18 лет назад, когда у нас не было ни денег, ни технологий. Мы тогда поверили в то, что через 10-20 лет электронная торговля станет огромной важной областью экономики, поэтому если мы сейчас начнем этим заниматься, у нас появится шанс. При этом в то время многие умные и опытные люди и компании с недоверием относились к электронной торговле, но мы верили, что добьемся успеха.

И еще один совет. Не волнуйтесь о судьбах мира. Не нужно волноваться о том, о чем волнуются президенты и премьер-министры. Волнуйтесь только о том, что вас волнует. Пусть Alibaba и Путин волнуются о судьбах мира, вам это ни к чему. Думайте только о том, как вы будете зарабатывать на жизнь после того, как закончите университет, что интересного вы сможете сделать и поможет ли это другим людям.

Не нужно думать о том, что технологии заберут у нас работу и оставят без средств к существованию. На самом деле, технологии возьмут на себя очень много рутины. Когда произошла первая технологическая революция и начали использовать паровые двигатели, некоторые тоже волновались и думали, что теперь останутся без работы. Прошло 50 лет, и все поняли, что паровой двигатель привел к созданию огромного количества новых рабочих мест. Когда было изобретено электричество, очень многие компании тоже переживали о том, что исчезнут рабочие места. Но электричество привело к созданию новых. Я думаю, что искусственный интеллект тоже приведет к созданию большого количества рабочих мест. Да, в ближайшие 20-30 лет у нас будут проблемы с занятостью, но затем ситуация изменится. И нам с вами нужно понять, что делать в эти 20-30 лет, как пережить их, пока искусственный интеллект будет развиваться.

Если вы хотите быть готовыми к будущему, не делайте того, что вы делали вчера. Не надо тренировать память, вы все равно не запомните больше, чем компьютер. Не пытайтесь читать быстрее, потому что компьютеры это делают намного быстрее. Вам нужно стараться быть креативными, вам нужно быть новаторами, нужно быть конструктивными. И все, что вы учите, должно делать вас такими.

Самому себе я всегда даю такой совет. Не бывает ничего простого и не бывает ничего даром. Если вы хотите добиться успеха, за него нужно будет заплатить. Да, нам в Alibaba, возможно, повезло, но мы на самом деле работали больше, чем многие вокруг нас. За 18 лет мы сделали столько, сколько другие делают за 70. Мы работали и днем, и ночью, не покладая рук.

Когда мы только начинали бизнес, некоторые люди приходили ко мне со своими идеями и говорили: «Смотри, это отличная идея!». Если все говорили это, если все считали, что идея хорошая, я ее выбрасывал в мусорную корзину. У меня появлялся интерес только тогда, когда все говорили о какой-то идее, что ее очень трудно реализовать. Я спрашивал себя: «А как это сделать иначе?» Вы должны быть уникальными и выбирать свой особый путь.

И еще один мой совет, который я даю и себе каждый день. Я каждый день говорю: «Сегодня у нас все сложно, завтра будет еще сложнее, а послезавтра будет все прекрасно, но большинство из нас умрет завтра вечером». И именно поэтому нужно работать, не покладая рук. Каждый день может приносить проблемы, но в каждой сложной ситуации вы закаляетесь. Вам нужно быть уверенными в себе, и тогда вы сможете решить любую проблему в будущем.

Можно ли быть уверенным в своих силах, когда на рынке растет конкуренция?Вы знаете, на рынке никогда ничего не бывает просто. И бизнесом всегда сложно заниматься. Как получить уверенность? Нужно окружить себя соратниками, людьми, которые верят в то же, во что верите вы, и мечтают о том же, о чем мечтаете и вы. С такими людьми можно работать вместе в любой сложной ситуации. Слушать нужно лишь две группы людей, если вы работаете в компании. Слушайте своих клиентов. Они должны быть довольны. И слушайте, что говорят ваши коллеги. Если у них есть уверенность в своих силах, вам не о чем волноваться.

Не слушайте советников, консультантов, юристов, если клиенты и коллеги довольны и говорят, что все хорошо. Если вы начинаете слушать кого-то другого, вы теряете ваш шанс добиться успеха. Нет никаких экспертов, которые разбирались бы в будущем. Все эксперты разбираются во вчерашнем дне. Независимо от того, что происходит на рынке, в первую очередь слушайте ваших клиентов и коллег. Ваши конкуренты, естественно, будут пытаться разрушить вашу уверенность в себе. Если они прикладывают много усилий для того, чтобы вы чувствовали себя неуверенно, значит вы все делаете правильно.

Английский язык очень важен. Если вы не говорите по-английски, вы не сможете заниматься глобальным бизнесом. Мне он очень помог. Но на самом деле все сводится не к языку. Все сводится к культуре. Когда мы начинаем изучать иностранный язык, мы начинаем понимать культуру носителей этого языка, всю ее сложность и многогранность. Мы начинаем ее уважать. Когда мы уважаем ее, нас тоже начинают уважать. И вот тогда мы можем работать с этими людьми вместе. Когда вы уважаете иную культуру, когда вы понимаете ее многогранность, друзей и партнеров находить легко. А без них невозможно заниматься бизнесом.

Если вам 20-30 лет, найдите хорошего начальника (не компанию, а именно начальника). Учитесь у него. Когда вам от 30 до 40, вы должны попытаться сделать что-то самостоятельно. Когда вам 40-50, вам нужно заниматься тем, что вы умеете делать хорошо, ведь вы уже 20 лет что-то делали и чему-то научились. Когда вам 50-60, вы должны часть своего времени тратить на помощь молодежи. Когда вам больше 60, проводите время со своими внуками.

Молодые люди, которые учатся в университете, часто думают о том, что нужно бросить учебу, как Билл Гейтс. Но Билл Гейтс в мире всего один. Не делайте так. Закончите университет и найдите компанию для работы. И, повторяю, найдите хорошего начальника, который сможет вас научить чему-то хорошему.

Если вы идете в правильном направлении, деньги найдут вас. Это работает именно так. Тем, кто говорит «Если бы у меня были деньги, я бы это сделал», я всегда отвечаю: «У вас никогда не будет денег. Если вы действительно хотите что-то делать, делайте это без денег. Если вы добьетесь результата, деньги к вам придут».