Перспективы интернет торговли между Китаем и Россией.

Федеральная таможенная служба, в свою очередь, предлагает облагать пошлино все покупки в зарубежных интернет-магазинах, независимо от их стоимости. По мнению ведомства, трансграничную интернет-торговлю необходимо приравнять к пересылке в коммерческом обороте, а не считать личным пользованием (как сейчас), и ввести платеж в 20% для коммерческого оборота ниже 200 евро, ввести единую ставку для физических лиц в 20% (что примерно соответствует средневзвешенному НДС + средневзвешенная пошлина по широкой номенклатуре товаров), а также распространить запреты и ограничения, техническое регулирование на такую торговлю.
Сейчас в России пошлинами не облагаются посылки, общая стоимость которых за месяц - максимум 1000 евро, а вес - 31 кг. Если стоимость месячных покупок превышает эту сумму, покупатель должен уплачивать пошлину - 30%, но не менее 4 евро за 1 кг.

Как сообщалось, текущая версия проекта постановления правительства РФ предполагает снижение порога беспошлинного ввоза товаров на территорию ЕАЭС до 500 евро с 1 июля 2018 года и до 200 евро - с 1 января 2019 года. Предполагается, что международные отправления с товарами на указанную сумму ввозятся для одного потребителя в течение одного календарного месяца.