Правила ввоза посылок на Украину.


Новые поправки были введены в налоговый кодекс Украины в начале декабря 2017 года. По словам представителей страны, они направлены на стабилизацию бюджета страны и на улучшение состояния экономики. Согласно новому законопроекту возможность ввоза безналогового товара значительно сократится, соответственно увеличится налоговый сбор.
Это касается не только ввоза товара через границу собственноручно, но и пересылок товара отдельным людям службами международной почты или экспресс доставки. Теперь отдельный человек имеет право получать посылку из-за рубежа от одного отправителя всего три раза в месяц, при условии, что стоимость каждой посылки не будет превышать 150 евро. Последующие посылки будут подвергаться государственному налогообложению.
Если стоимость посылок от одного адресата не превышает 150 евро, то получатель не будет платить за них налоги. Размер налога составляет 20% — значительная сумма. Раньше получать посылки разрешалось один раз в сутки. Данное указание касается только получателей пересылок с помощью почтовых служб.
Беспошлинный ввоз товара вручную
Если человек желает перевезти товар ручным методом, ему нужно знать о следующих ограничениях: разрешается ввоз 50 кг товара на сумму 500 евро, а в аэропорту на 1000 евро тем, кто не был в Украине в течение суток. Это значит, что возвращаться с зарубежными покупками в тот же день нельзя, нужно будет воспользоваться услугами заграничных гостиниц.
Следующий ввоз можно осуществить только через 72 часа. Если кто-то планирует перевозку товара вручную чаще, чем раз в трое суток, действуют более строгие ограничения – сумма покупок не должна превышать в общей сложности 50 евро. Хотя сумма меньше, плюс в том, что завозить товар можно без каких-либо временных ограничений. Превышение лимита возможно, но в этом случае человек должен уплатить государству пошлину.
Данные изменения в первую очередь ударят по карманам потребителей, любителей шопинга за рубежом, а также по бизнесу челноков. Транспортные перевозки, как и прежде, будут осуществляться в обычном режиме. Компания DIPLOG поможет вам решить транспортные, таможенные и вопросы по финансированию внешнеэкономических сделок при доставке грузов Россия Украина и обратно.