РФ ратифицировала договор о строительстве нефтепровода в Конго.
Совет Федерации ратифицировал договор между правительствами России и Конго о сотрудничестве в ходе строительства нефтепродуктопровода Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуко-Трешо в африканской стране.
Вопрос на рассмотрение вынес заместитель председателя комитета СФ по международным делам Андрей Климов. По его словам, целью соглашения является создание благоприятных условий для сотрудничества между странами.
Уполномоченные организации сторон создадут совместное предприятие с долей российского участия 90%. Совместное предприятие заключит контракт с российской уполномоченной организацией на строительство трубопровода, которая на условиях концессионного соглашения также обеспечивает привлечение коммерческого финансирования совместного предприятия с целью строительства трубопровода.