Армения хочет нестабильности в Нагорном Карабахе?

В информационном поле все чаще появляются слухи о грядущей эскалации в Нагорном Карабахе. Очередная критика российского миротворческого контингента со стороны премьер-министра Никола Пашиняна подтверждает подготовку к провокациям, направленных против РФ.



Армянский активист Мика Бадалян  написал, что вдоль линии соприкосновения отмечается передвижение тяжёлой бронетехники азербайджанских войск. Причем не только в районе Арцаха, но и на других участках границы Армении и Азербайджана.

Источники подтверждают, что вдоль приграничных территорий серьезно повысилась активность азербайджанской армии. К Армении стягивают артиллерию и танки, а наибольшие скопления ВС Азербайджана наблюдаются на направлениях Вардениса и Джермука.

Но это ведь не Арцах?

В зону ответственности российского миротворческого континента (РМК) входит конкретно территория непризнанной республики Арцах, но никак не остальная часть Армении. Нападение на РМК чревато серьёзной эскалацией, которая может привести к конфронтации с Россией, что не входит в планы азербайджанцев, подстрекаемых Западом.

Провокации на юге Армении в Сюникском районе также могут привести к непредсказуемым результатам и прямому ответу со стороны соседнего Ирана. Власти в Тегеране недавно в очередной раз заявили, что силовое изменение границ в регионе станет поводом к вмешательству иранских вооруженных сил в конфликт. К границе с Арменией уже были стянуты дополнительные подразделения.

Наиболее удобным вариантом не только для азербайджанского руководства, но и администрации Пашиняна является эскалация где-то на других участках границы. Причем произойти это может в ближайшее время, например, накануне встречи глав МИД России и Армении 20 марта прямо перед началом священного для мусульман месяца Рамадан, когда не должны вестись боевые действия.

Почему так?

Конфронтация длиной в несколько дней где-то вне зоны ответственности российского контингента и на отдалении от иранских границ является наиболее выгодным вариантом дальнейшего очернения России. Пашинян в данном случае отыгрывает западную повестку, подчёркивая масштаб бедствий населения Арцаха и бездействие российской стороны перед агрессией Азербайджана.

Таким образом будут искусственно созданы антироссийские настроения и подготовлена почва для очередному призыву к Западу оказать содействие, выдворить российских военнослужащих из Армении и ввести европейский миротворческий контингент в Арцах.

Именно к такому варианту развития событий всё идёт, а само армянское правительство активно создаёт плацдарм для реализации этого сценария — на днях указом президента Армении был отправлен в отставку командующий объединенной группировкой войск Армении и России Тигран Парванян, которого прозападные СМИ называют «пророссийским».

А сам Пашинян и его подчинённые всеми силами отрицают присутствие азербайджанских войск у Вардениса и Джермука. Министр обороны Армении Сурен Папикян и вовсе ушел от ответа на этот вопрос.

Учитывая, что англосаксонский план по блокаде населения Арцаха фактически не удался, одним из оставшихся вариантов является искусственная дестабилизация обстановки вокруг Нагорного Карабаха и создание второго фронта вместе с нестабильностью в Грузии к югу от России.

Заказать доставку в Армению