Как уменьшить затраты на международную доставку?

Многие участники ВЭД задаются важным вопросом: «Как уменьшить затраты на доставку, таможенное оформление и т.д при международной перевозке грузов»? 
Прежде всего нужно разделить международную доставку на этапы:

1. Подготовка контракта и документов ВЭД
2. Согласование поставки со стороной импортера
3. Экспортное таможенное оформление
4. Импортная очистка 
5. Доставка "последняя миля"

Теперь подробнее:

1. Подготовка контракта и документов ВЭД.
На этом этапе происходит анализ всех деталей - подбор верного кода ТНВЭД, расчет платежей на таможню, условий нетарифного регулирования, условий Инкотермс. 
Т.е ваш получатель, должен видеть все затраты до отправки товара. Это убережет вас от лишних затрат, задержек груза таможней и т.д.

2. Согласование поставки со стороной импортера.
На этом этапе должно быть четкое понимание, кто за что отвечает - по сути, стороны должны понять возможности своих партнеров по таможенной очистке (или своих таможенных декларантов). Например, понимать о возможности корректировки таможенной стоимости или ее отсутствии, досмотров и т.д

3. Экспортное таможенное оформление.
Данный этап характеризуется только профессиональным опытом декларанта, который должен верно подать ДТ, подготовив заранее все возможные документы, которые может запросить таможня.

4. Импортная очистка.
Здесь так же  должен четко сработать декларант принимающей стороны, предусмотрев заранее запросы таможенного органа.

5. Доставка "последняя миля".
Важный этап международной доставки, в ходе которого должны быть соблюдены меры предосторожности на выгрузке, подписании документов, отсутствии претензий от Получателя, подписаны все документы с перевозчиком и т.д.


 

Заказать международную доставку