Нужно ли в Украине дополнительно регистрироваться субъектом ВЭД?

ГНС в Хмельницкой области сообщает, что в соответствии со ст. 5 Закона Украины от 16.04.1991 г.. №959-ХII «О внешнеэкономической деятельности» (далее - Закон) все субъекты внешнеэкономической деятельности независимо от формы собственности и других признаков имеют равное право осуществлять любые виды внешнеэкономической деятельности и действия по ее производства, в том числе любые валютные операции и расчеты в иностранной валюте с иностранными субъектами хозяйственной деятельности, прямо не запрещены или не ограничены законодательством, в том числе мерами защиты, введенным Национальным банком Украины в соответствии с Законом Украины от 21.06.2018 г. №2473-VIII "О валюту и валютные операции».

Физические лица, доставляющие грузы в Украину, имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность с момента приобретения ими гражданской дееспособности согласно законам Украины. Физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, имеют указанное право, если они зарегистрированы как предприниматели согласно Закону Украины от 07.02.1991 г.. №698-ХII «О предпринимательстве». Физические лица, не имеющие постоянного места жительства на территории Украины, имеют указанное право, если они являются субъектами хозяйственной деятельности по закону государства, в котором они имеют постоянное местожительство или гражданами которой они являются. Юридические лица имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с их уставными документами с момента приобретения ими статуса юридического лица.

Иностранные субъекты, при доставке на Украину, хозяйственной деятельности, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность на территории Украины, имеют право на открытие своих представительств на территории Украины. Аккредитацию филиалов и представительств иностранных банков осуществляет Национальный банк Украины согласно Закону Украины 07.12.2000 г.. №2121-III «О банках и банковской деятельности». Регистрацию представительств других иностранных субъектов хозяйственной деятельности осуществляет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере экономического развития, в течение шестидесяти рабочих дней со дня представления иностранным субъектом хозяйственной деятельности документов на регистрацию.

При этом следует отметить, что действующим законодательством не предусмотрена дополнительная регистрация в контролирующих органах субъектов внешнеэкономической деятельности.