Почему повышают цену на доставку морем из Китая?

Сбои в цепочке поставок потрясают компании во всем мире, повышая инфляцию во всем мире, задерживая поставки, останавливая производство и усугубляя экономическую неопределенность, задерживая восстановление мировой экономики к допандемическому состоянию.

Непонятно, когда задержки с поставками закончатся и, возможно, что они усугубятся, прежде чем исчезнут. Не за горами праздничный сезон (ноябрь-декабрь), поэтому американские и европейские компании сокращают запасы товаров, а вспышки коронавируса продолжают закрывать фабрики по всему миру. Спрос на товары остается высоким, поскольку домохозяйства используют деньги, сэкономленные в течение месяцев, проведенных дома, для покупки всего, чего они были лишены в самый разгар пандемии - спортивного инвентаря, мебели и модной одежды, но именно несоответствие спроса и предложение продолжает тащить цены вверх.

Такой перекос спроса и предложения может оказать негативное давление на мировых производителей товаров и обслуживающие их транспортно-логистические маршруты, даже если потребители начнут перенаправлять свои расходы обратно на обеды в кафе недалеко от офиса (как в старые добрые времена) и билеты в кино, что как надеялись еще совсем недавно многие аналитики, должно было помочь цепочкам мировых поставок вернуться в нормальное русло.

За прошлый год и начало этого стоимость контейнерных перевозок резко выросла. Например, только в сентябре месяце тарифы на доставку контейнеров из Китая и Восточной Азии на восточное побережье США превысили 20000 долларов по сравнению с примерно 4000 долларов годом ранее, по данным компании Freightos. Это приводит к тому, что транспортные суда будут выбирать именно эти дорогие маршруты, чтобы заработать больше денег (что логично, их в этом винить трудно, все хотят заработать), что, однако, только усугубит проблему роста цены грузоперевозок.

Помощи от федеральных властей, скорее всего, также ждать не приходится. Так американский ЦБ - ФРС, которая несет основную ответственность за поддержание стабильной инфляции, ясно дала понять, что она довольна всем происходящим, поэтому ФРС не обращает никакого внимания на недавний всплеск инфляции в США, а ведь рост цен, например, на пиломатериалы почти 4-х кратный! ФРС считает, что если компании поднимут цены один или два раза на фоне проблем с поставками – не страшно, так как не является общеэкономической системной проблемой. Но с таким подходом трудно согласиться, ни в США, ни в России.

Чиновники, конечно, начнут больше беспокоиться, если рост цен затянется на месяцы или годы. Если это произойдет, как потребители, так и компании могут ожидать постоянно более высоких цен. Они могут потребовать повышения заработной платы, и начнется цикл инфляционных подъемов цен по всей экономике.

Транспортные компании занимаются тем, что наращивают грузоподъемность более чем на 20%, но большая часть новых мощностей появится не ранее 2023 года или даже позже, так как новые корабли и контейнеры из воздуха не делаются. Страны с морскими портами (США, Россия, Германия и другие) занимаются увеличением пропускной способности своих портов, что может снизить стоимость доставки и, следовательно, цены в долгосрочной перспективе, но это тоже не быстрое решение.