Таможенные отношения Украины и Европы.

C 2022 году Украина ожидает присоединения к Европейской конвенции о едином транзите, или так называемом «таможенном безвизе». Об этом отметил Премьер-министр Денис Шмигаль на очередном заседании Правительства 20 октября.

 

«У нас высокая степень готовности присоединения к таможенной системе ЕС. Украина уже на национальном уровне использует новую транзитную систему NCTS. В перспективе присоединение к международной системе позволит обмениваться таможенными данными в режиме реального времени и контролировать товары на каждом этапе перевозки. Это важный шаг в направлении  борьбы со злоупотреблениями на таможне», – отметил Глава Правительства.

 

Премьер-министр подчеркнул, что это еще один из 5 безвизов — стратегических направлений Правительства в части интеграции в европейское пространство. Он напомнил, что на прошлой неделе по итогам 23-го Саммита Украина-ЕС был подписан «авиационный безвиз» (Соглашение о совместном авиационном пространстве).

 

«Это важный шаг в направлении приближения к правилам и стандартам Европейского Союза. Рынок авиаперевозок станет более конкурентным, открытым и прозрачным. Украинские авиаперевозчики получат расширенный доступ на рынок ЕС и европейские компании зайдут в Украину. Все это создаст для украинцев больше возможностей для путешествий как в плане географии, так и в части большей ценовой доступности», – отметил Денис Шмигаль.

 

Следующими направлениями, по его словам, должно стать присоединение к европейской энергосети ENTSO-E, подписание соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АССА) и интеграция в Единый цифровой рынок ЕС.

Между РФ и Украиной пока не намечается никаких соглашений.

Заказать доставку Россия Украина.