Таможенное оформление и доставка из Китая в Россию.

О таможенном тарифе Китая при импортных поставках.



Таможня Китая оценивает и собирает тарифы. Импортные тарифные ставки делятся на шесть категорий: общие ставки, ставки режима наибольшего благоприятствования (НБН), ставки соглашения, преференциальные ставки, ставки тарифных квот и временные ставки.  Пять особых экономических зон, открытые города и зоны внешней торговли внутри городов предлагают льготное снижение пошлин или изъятия. Компаниям, ведущим бизнес в этих районах, следует ознакомиться с соответствующими нормативными актами.

Китай может применять тарифные ставки значительно ниже опубликованной ставки НБН для товаров, которые правительство определило как необходимые для развития важнейших отраслей промышленности. Например, таможенная администрация Китая время от времени объявляла льготные тарифные ставки для товаров в автомобильном, сталелитейном и химическом секторах.

Таможенная оценка.


Облагаемая пошлиной стоимость импортируемого товара - это его стоимость, страхование и фрахт (CIF), которая включает обычную цену сделки с товаром плюс стоимость упаковки, фрахта, страхования и комиссионные продавца. Таможенной службе Китая поручено определять справедливую стоимость всего импорта.

Для определения облагаемой пошлиной стоимости все сотрудники таможни Китая имеют доступ к базе данных оценки, в которой перечислены соответствующие оценки для различных импортных товаров на основе цен международного рынка, цен на внешнем рынке и внутренних цен. Сотрудники таможни Китая сверяют цену, указанную импортером, с этой базой данных. Как правило, таможенники Китая принимают цену импортера. Однако, если заявленная стоимость слишком сильно не соответствует базе данных, сотрудник Китайской таможни оценит стоимость товара на основе методов, перечисленных в статье 6 Административного регламента Китая по проверке и определению облагаемой пошлиной стоимости импортируемых и экспортируемых товаров.

Налоги в Китае.


Помимо обычных тарифных пошлин, как иностранные, так и отечественные предприятия обязаны платить налог на добавленную стоимость (НДС). НДС начисляется при продаже и импорте товаров, а также услуг по переработке, ремонту и замене. НДС начисляется после уплаты тарифов и включает стоимость тарифа. КНР обязана по правилам ВТО предлагать одинаковый налоговый режим для отечественных и импортных товаров. При импорте на границе регулярно взимается НДС. Импортеры отмечают, что их отечественные конкуренты часто не платят налоги. Для определенных товаров доступны скидки по НДС до 17% (полная скидка).

Ставка корпоративного подоходного налога в Китае составляет 25%.

Этот налоговый закон предусматривает два исключения из фиксированной ставки в 25%: одно для квалифицированных небольших компаний с низкой прибылью, которые будут платить 20%, и другое для поощрения инвестиций высокотехнологичных компаний, которые будут платить 15%. Предусмотрены дополнительные стимулы для инвестиций в сохранение ресурсов и водных ресурсов, охрану окружающей среды и безопасность труда. Продолжает применяться льготный налоговый режим для инвестиций в сельское хозяйство, животноводство, рыболовство и развитие инфраструктуры. Обратите внимание, что облагаемые товары и налоговые ставки периодически корректируются.

Цены на доставку из Китая.


Заказать доставку из Китая в Россию