Таможенное оформление в Южной Корее.

Требования к импорту, при доставке грузов из России в Южную Корею.

Ниже расскажем более подробно. 


Компаниям, осуществляющим экспорт в Республику Корея, для прохождения корейской таможни требуются следующие товаросопроводительные документы:

· КОММЕРЧЕСКИЙ СЧЕТ-ФАКТУРА: Оригинал счета-фактуры и две копии должны быть представлены вместе с товаросопроводительными документами и должны содержать общую стоимость, стоимость единицы товара, количество, маркировку, описание продукта и информацию о доставке от/до.

· СЕРТИФИКАТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ: До внедрения Соглашения о свободной торговле KORUS для некоторых продуктов требовался сертификат происхождения в двух экземплярах. Экспортерам рекомендуется обсудить требования к товаросопроводительным документам со своим соответствующим импортером.

· Импортер может претендовать на преференциальный режим в рамках соглашения о свободной торговле KORUS, чтобы получить более низкий тариф. Импортер может сделать это, предоставив корейской таможне письменное или электронное подтверждение от производителя, экспортера или импортерши. Производитель, экспортер или импортер обязан хранить все документы (т.е. спецификацию материалов, документацию по производственному процессу и т.д.), подтверждающие, что товар квалифицируется как товар американского происхождения, в течение пяти лет.

· Самосертификация происхождения производителем или экспортером обычно является основанием для принятия решения о том, что товар подпадает под действие льготных тарифных ставок. Сертификация может быть произведена для одной партии или для нескольких партий идентичных товаров сроком до двенадцати месяцев, указав это в сертификате.

Импортер представляет сертификат корейской таможне в письменной форме или электронным способом, включая, по крайней мере, следующую информацию:


Имя и контактную информацию сертифицирующего лица
Импортера
экспортера
Производителя товара
Тарифная классификация гармонизированной системы и описание товара
Информация, подтверждающая, что товар происходит из Соединенных Штатов. Это может быть подтверждено либо:
Письменной или электронной сертификацией производителя о том, что продукт соответствует требованиям к происхождению KORUS FTA; или
Знание производителем или экспортером того, что товар соответствует требованиям к происхождению KORUS FTA.
Дата сертификации
В случае общей сертификации - период, который охватывает сертификация.
· Пожалуйста, обратите внимание, что корейская таможня может потребовать от экспортера подтвердить подлинность сертификата происхождения товара позднее. В случае непредоставления документов корейской таможне будут наложены штрафные санкции.

· Чтобы узнать о том, что требуется, пожалуйста, обратитесь к главе 6 (Правила происхождения) текста Соглашения о свободной торговле KORUS.

· УПАКОВОЧНЫЕ ЛИСТЫ: Требуются два экземпляра.

· КОНОСАМЕНТ: Чистый коносамент, в котором указаны имя грузоотправителя, имя и адрес получателя, название порта назначения, описание груза, прейскурант фрахта и страховых сборов (CIF), а также подтверждение принятия перевозчиком груза на борт судна. товаров достаточно. Не существует правил, касающихся формы коносамента или количества коносаментов, необходимых для прохождения таможни. Поскольку коносаменты предназначены для морских и сухопутных грузов, авиационный коносамент заменяет коносамент для грузовых перевозок воздушным транспортом.

· МОРСКОЕ СТРАХОВАНИЕ: В соответствии с Инкотермс (условиями отгрузки), согласованными сторонами сделки, если ответственность за страхование несет экспортер, требуется полис морского страхования или страховое свидетельство.

· ИМПОРТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ: Для прохождения таможни требуется импортная декларация, обычно составляемая импортером на корейском языке.

Заказать доставку в Южную Корею