Ввоз товаров в Индию.

Налоги и необходимые документы при ввозе товаров в Индию.



Лицензия на импорт

Регистрация в региональном лицензирующем органе является обязательным условием для ввоза и вывоза товаров. Таможня не разрешает таможенную очистку товаров, если импортёр не получил код импорта-экспорта (IEC) от региональных властей.

Большинство товаров при наличии IEC можно ввозить свободно, однако на некоторые продукты необходимо получать лицензию. Например, для импорта телекоммуникационного оборудования необходимо получить лицензию в Департаменте телекоммуникаций, а для ввоза транспортных средств и запчастей к ним — в Ассоциации автомобильных исследований Индии (ARAI) через Бюро индийских стандартов (BIS).

Налоги и пошлины

В Индии используется система налога на добавленную стоимость (НДС) со стандартной ставкой 18%. Существуют также некоторые пониженные ставки, применяемые к определённым товарам. В их число входят продукты питания и лекарства, которые облагаются ставкой 5%. Кроме того, на некоторые товары могут накладываться дополнительные налоги, вроде акцизов на табак, алкоголь и автомобили.

В дополнение к НДС импортируемые товары также могут облагаться таможенной пошлиной. Ставки основаны на стоимости импортируемых товаров, хотя некоторые товары могут облагаться особыми ставками. Размер таможенных пошлин в Индии находится в диапазоне от 0% до 40%, в зависимости от характера ввозимых товаров. Но на некоторые товары, например, автомобили, налагается пошлина до 60%.

Одним из примеров того, как налоговые ставки могут повлиять на деловые операции, является индустрия электронной коммерции. Онлайн-рынки, работающие в Индии, обязаны собирать и переводить налоги от имени своих продавцов. Размер налога колеблется от 0% до 28% в зависимости от характера товаров.

Налоговые льготы

В Индии предусмотрены льготы для определённых видов товаров. Например, временный ввоз для выставочных или демонстрационных целей может быть освобожден от уплаты таможенных пошлин и НДС. То же касается и переданных в дар товаров.

Цены на доставку в Индию

Заказать доставку из Индии в Россию